As of May 02, 2024

Friedrich Salathé

Lot 124
Rhabarberstaude
Aquarell auf Velin, teilweise einige Blätter vom Künstler collagiert

8.0 x 10.6 in (20.3 x 27.0 cm)

Lot 124
Rhabarberstaude

€ 2,000 - 3,000
Auction: -2 days

Auction: May 17, 2024 01:00 PM
Auction number: 324
Auction name: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

Friedrich Salathé (1793 Binningen bei Basel - Paris 1858) – Rhabarberstaude. Aquarell auf Velin, teilweise einige Blätter vom Künstler collagiert. 1811. 20,3 x 27 cm. Unten rechts signiert und datiert „Fr. (…) S. fecit 1811“. Mit einer Umrandung in schwarzer Feder. Verso Bleistiftskizze derselben Pflanze (beschnitten).

Aquarell auf Velin, teilweise einige Blätter vom Künstler collagiert. 1811. 20,3 x 27 cm. Unten rechts signiert und datiert „Fr. (…) S. fecit 1811“. Mit einer Umrandung in schwarzer Feder. Verso Bleistiftskizze derselben Pflanze (beschnitten).

Papier im unteren Rand etwas gewellt. In schöner Erhaltung.

1 other work by Friedrich Salathé
10 days | Bassenge Auktionen

Friedrich Salathé Artist presented in curated searches